Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 5 за последние 30 дней.

А был ли город? Неожиданные результаты раскопок на месте старого Минска   / Иванова, Дарья /

В 2021 году Совет Министров утвердил программу по развитию культуры Беларуси на 2021–2025 гг., которая в том числе предполагает исследование наиболее значимых памятников истории. И один из них — археологический комплекс на р. Менке. О результатах раскопок 2022–2023 гг. и необычных открытиях корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Институте истории НАН Беларуси.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   02.03.2024
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и общество
Одна история — два Минска. Узнали, где все-таки находился древний город   / Иванова, Дарья /

О существовании крупного поселения в 17 км от столицы свидетельствуют и результаты исследований заведующего отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси кандидата исторических наук Андрея Войтеховича.

Источник: Агенство МИНСК-НОВОСТИ,   02.03.2024
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАННаука и общество
Свежо питание   / Иванова, Дарья /

В минском Футбольном манеже - крупнейшая в стране специализированная оптовая выставка-ярмарка "ПродЭкспо-2023". Участвует в выставке и Институт мясо-молочной промышленности НАН Беларуси.

Источник: Минский курьер,   17.11.2023
Рубрика: Мероприятия НАННаука и технологии
Новым руководителем Национальной библиотеки стал Вадим Гигин   / Иванова, Дарья /

Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич представил сотрудникам Национальной библиотеки ее нового генерального директора Вадима Гигина, который является членом коллегий министерств информации и образования, входит в Президиум Национальной Академии наук и экспертный совет по философии, политологии и социологии Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь.

Источник: МИНСК-НОВОСТИ. Информационное агентство,   06.06.2023
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Владимир Гусаков: «Один из важнейших инструментов – выполнение научно-технических программ Союзного государства»   / Иванова, Дарья /

Развитию науки в Союзном государстве уделяется особое внимание: совместные разработки, научная кооперация и обмен опытом среди российских и белорусских ученых, который происходит на постоянной основе, помогает союзной науке идти вперед широкими шагами, производя и внедряя в жизнь нужные гражданам инновации.

Источник: Постоянный Комитет Союзного государства,   14.07.2022
Рубрика: Сотрудники НАНСоюзное государствоНАН Беларуси